Paper stage · simulated portfolios, no deposits · not an offer
← Academy DeFi с нуля · 3/10
МОДУЛЬ 3

Кредитование: Aave и Compound

Пулы заёма/займа, утилизация, переменная ставка. Откуда берётся supply APY и где он ломается.

Не пройдено

Figures marked “~” or “≈” in this lesson are approximate external references and teaching examples, not measurements of this system. System measurements are labelled “measured” with a date.

Это самый важный модуль с практической точки зрения: он-чейн кредитование — ядро портфеля нашего деска. Большая часть доходности здесь приходит именно отсюда; измеренная ставка бумажной книги — +1,60 % фактически на бумаге за 121 дн. (ACT/365; 120 дн. с записью цикла), 22.06.2026–21.10.2026; 4,89 % — оценочный годовой эквивалент (ACT/365 Fixed по датам оценки; время начальной оценки не записано), не прогноз. Разберём механику до основания.

Как устроен кредитный пул

Протокол вроде Aave V3 — это большой смарт-контракт-«пул». Одни пользователи вносят активы (supply), другие занимают их (borrow), оставив залог. Никакого банка-посредника: всё считает код.

   ПОСТАВЩИК (вы)                       ЗАЁМЩИК
   вносит 1000 USDC  ──supply──▶ ┌───────────┐ ◀──borrow── занимает 600 USDC
   получает supply APY            │   ПУЛ      │            под залог ETH (>600$)
                                  │ 1000 USDC  │
   ◀── проценты ────────────────  │ занято 600 │  ── платит borrow APY ──▶
                                  └───────────┘
   utilization = 600 / 1000 = 60,00 %
   supply APY  <  borrow APY  (спред = резерв + размазывание на весь пул)
Поставщик, заёмщик, пул и ставки

Supply против Borrow

  • Supply (внести): вы кладёте USDC в пул, он становится ликвидностью. За это вы получаете supply APY. Это то, что делает деск — мы поставщики ликвидности, а не заёмщики.
  • Borrow (занять): заёмщик берёт средства, оставив залог большей стоимости (over-collateralization), и платит borrow APY.

Откуда берётся ставка: utilization

Ставка не задаётся вручную — её диктует utilization = (занято / внесено). Чем больше доля занятых средств, тем выше спрос на ликвидность и тем выше ставки. Когда utilization приближается к 100,00 %, ставка резко взлетает (это сигнал «верните средства / внесите ещё»). При низком utilization ставка падает.

Почему это относительно безопасно

В DeFi никто не проверяет кредитную историю заёмщика. Защита — избыточный залог: заём всегда перекрыт залогом большей стоимости. Если цена залога падает ниже порога, позиция ликвидируется автоматически, и поставщики получают свои средства обратно. Поэтому supply в протоколах верхнего тира — один из самых консервативных способов заработка в DeFi.

Кредитные протоколы, которые разбирает урок

Ниже — механика четырёх крупных кредитных протоколов. Это учебная выборка, а не состав книги: что бумажная книга деска держит сейчас, показано ниже по витрине — Compound v3 (T1, 40,00 %), Fluid (fUSDC) (T2, 20,00 %), Maple (T2, 20,00 %), Morpho Blue (Base) (T2, 10,00 %), Aave v3 (T1, 5,00 %); итого T1 45,00 % · T2 50,00 % · кэш 5,00 %.

  • Aave V3 — крупнейший пуловый кредитный протокол, работает на нескольких сетях: Ethereum, Arbitrum, Optimism, Polygon, Base. В реестре адаптеров — Tier 1.
  • Compound V3 — другой ветеран пулового кредитования, модель «один базовый актив на рынок». В реестре адаптеров — Tier 1.
  • Morpho — более гранулярная модель: изолированные рынки (Morpho Blue) и курируемые vaults (например Morpho Steakhouse). Точнее настраивается риск пары залог/заём. В реестре адаптеров — Tier 2.
  • Spark (sUSDS) — связан с экосистемой Sky; доходное размещение стейбла USDS. В реестре адаптеров — Tier 1, с осторожностью (см. правило про GSM Pause Delay из модуля 2).

Что запомнить

  • Supply = вы даёте ликвидность и получаете ставку; borrow = заёмщик платит под залог.
  • Ставку определяет utilization (занято/внесено); supply APY < borrow APY.
  • Безопасность держится на over-collateralization и автоматических ликвидациях.
  • Что держит бумажная книга деска — по витрине: Compound v3 (T1, 40,00 %), Fluid (fUSDC) (T2, 20,00 %), Maple (T2, 20,00 %), Morpho Blue (Base) (T2, 10,00 %), Aave v3 (T1, 5,00 %); итого T1 45,00 % · T2 50,00 % · кэш 5,00 %; ставка — +1,60 % фактически на бумаге за 121 дн. (ACT/365; 120 дн. с записью цикла), 22.06.2026–21.10.2026; 4,89 % — оценочный годовой эквивалент (ACT/365 Fixed по датам оценки; время начальной оценки не записано), не прогноз.
Проверка знанийВопрос 1 из 5
Что значит «supply» (внести) в Aave V3?